Projet fédérateur "Ombres buissonières"

saison 2016-2017

Durant l’année 2016-2017, 8 classes de CM2 et de 6ème de l’académie ont travaillé autour du spectacle De Passage, de Johanny Bert.

Les élèves ont découvert le spectacle en novembre 2016, dans le cadre de la programmation de la Comédie de Clermont-Ferrand. Les enseignants ont suivi deux journées de formation autour du théâtre d’ombre et de l’écriture théâtrale jeune public avec les artistes Johanny Bert, Thomas Gornet et Cécile Vitrant. Ils ont ensuite menés le projet au sein de leurs classes, en écrivant avec les élèves un texte théâtral sur le thème du secret, puis en mettant en scène ce texte via le théâtre d’ombres.
Le comédien Christophe Luiz, interprète dans De Passage, est intervenu au printemps dans les établissements pour affiner les propositions des élèves et les aider à finaliser leurs mises en scène.

Ce projet a reçu le soutien de la Drac Auvergne-Rhône-Alpes, du Rectorat de Clermont-Ferrand et de Canopé.

 

Images : Dominique Jouvet

Conte toujours

par les élèves de 6ème C du collège Henri-Pourrat à Ceyrat

Avec
Yannick Barbat, Solène Bayart, Pauline Beaughon, Lou Beaumont, Mael Bernard, Ethan Capel, Yanice Chantegrelet, Lehyan Clement, Sasha Denis Raymond, Mathilde Faure, Killian France, Gautier Gapihan, Nina Garitte, Johan Grenier, Simon Hermet, Thomas Lecoq, Rafaela Lelli, Mathis Meignier, Jehonë Missimi, Solène Molinier, Lydie Mosnier, Clara Pireyre-Gerbe, Martin Souvay, Margot Tonson, Raphaël Vacheron, Lenny Vazeille, Louise Viannet, Annaelle Vigier

Accompagnés par leurs enseignantes, Marine Mouillaud et Marie-Laurence Veyssière

D’ailleurs

par les élèves de 6ème B du collège La Salle Franc-Rosier à Clermont-Ferrand

Avec
Murat Akkus, Ridvan Arslan, Oneissa Bendakak, Riyad Benyakhlef, Lucas Besserve, Naïl Boutchicha, Sarah Chrestia, Chloé Desfretiere, Enes Duman, Maxime Dupuy, Luka Duvert, Fatih Erciyes, Sabrine Gaaloul, Zaynab Kader, Kaïs Khamallah, Ethan Lupianez, Agathe Martin, Romain Monneret, Aïssa Nour, Lörinc Papp, Mathilde Regnat, Florian Robert, Cafer-Kadir Sakir, Lucas Salesse, Mel Souid, Olivier Villiere

Accompagnés par leur enseignante, Claire Brieu.

Hugo, l’enfant mystérieux

par les élèves de 6ème A du collège Bellime à Courpière

Avec
Mélissa Azzouz, Camille Angel, Pierrick Bonnefoy, Léon Bonnot-Sellier, Lola Correia, Clara Driege, Kévin Fayolle, Dorian Gonzalez-Lopez, Laurie Goutteratel, Hasan Gul, Brian Hor, Adam Ichou, Romy Lipman, Antoine Louis, Antoine Lyonnet, Logan Monteiro, César Montfalcon , Léna Paput, Manon Taillandier, Lucie Terme, Emma Valentin, Marwan Verdier-Missaoui, Alexia Vodable

Accompagnés par leur enseignante, Corinne Jacquot.

La Maison hantée

par les élèves de 6ème A du collège Louise-Michel à Maringues

Avec
Mathis Barraud, Charly Beaussier, Mathys Belaubre, Emmy Bizouerne, Jade Bom, Cassandra Caillet, Nolan Castro, Célia Deligeard, Rudy Dumazet-Gauier, Mathias Gibbe, Mélanie Goubely, Alicia Luis, Amandine Mercier, Walter Merre, Adrien Pérugi-Landré, Lucas Plasse, Pauline Prunet, Damien Robillon, Alexis Roddier, Lydie Terrier et Louise Valette>

Accompagnés par leur enseignant, Jérémie Fonfraid.

La vie secrète de papa

par les élèves de 6ème B du collège Bellime à Courpière

Avec
Noélie Barbat, Eléa Berbenni, Lisa Berbenni, Mélanie Cesio, Romane Chalus, Léo Claret, Allan Cornil Frerrot, Evan De Faria, Antoine Four, Lucie Gardel, Andréa Heyne, Clara Huidobro, Alan Jouve, Luisa Lafarge, Lilou Maugé, Emma Menadier, Anatole Mure, Camille Nourrisson, Thifany Perez, Lilian Pineau, Erika Pister, Elysa Puissochet, Evan Ray, Nohlan Roux, Colleen Zubiolo

Accompagnés par leur enseignante, Claire Avit.

Le Secret de Petit Pierre

par les élèves de CM2 A de l’école Massillon à Clermont-Ferrand

Avec
Bertille Balvay, Marie-Alix Beaupere, Ramy Benabid, Thomas Bernette, Mathilde Billon, Gabriel Blanchet, Inès Burrer, Maxence Cailloux, Grégoire Coquel, Anaïs D’Aubert, Flamine De Solages, Tristan Duplatre, Lou Eragne, Anton Faucher, Emérantine Ferard, Ashley Gordon, Clémentine Guittard, Alix Le Jariel Des Chatelets, Mathys Mallet, Paul Marty, Aashi Mejare, Nola Montezin, Thibaud Mucha, Pablo Pereda-Velasco, Astrid Roux, Srinidhi Thammana, Alexis Tranchet, Emilie Turek, Inès Vazquès

Accompagnés par leurs deux enseignantes, Laure Azevedo et Catherine Rutherford.

L’Ombre du secret

par les élèves de 6ème 5 du collège Joseph-Hennequin à Gannat

Avec
Marken Adelson, Léna Barthelemu, Axel Ben Doula, Hugo Bonin Gueugnieu, Sarah Chartier, Alicia Chazelle, Ayann De Michele, Marine Fabre, Anna Faucompre, Estelle Favrot, Marie Foncelle, Amélie Fournier, Zoé Garry, Mattéo Genebrier, Maéva Glomond, Maxim Guinatier, Jade Pereira, Tristan Pichard, Arthus Pourieux, Emma Rousseau, Steven’s Roussel, Diego Sanchez-Andre, Leïla Trevisiol, Justine Valnaud

Accompagnés par leurs enseignantes, Lydie Barraud, Cécile Cotten, Natacha Kassapoglou
et Anita Sauzet.

Un garçon ? Pas question !

par les élèves de CM2 de l’école du Marlcourlet à Gannat

Avec
Inès Azzouzi, Romain Barthomeuf, Lewis Chambonnière, Arnaud Gesseaume, Hippolyte Guicheteau, Eléna Meunier, Lou Ourtoule, Milia Adidou, Evans Berthon, Angélique Blanchet, Sarah Boumallassa, Mathis Bussod, Asmae Dahmane, Alix de Provencheres, Lucas Desbourbes, Ugo Dionnet-Monatte, Enzo Lamarque, Adam Lazaar, Maxime Peronnet, Théo Riboulet, Elly Rogier, Maëva Souq, Pierre Trevisiol, Léo Van Aenrode, Victor Yglesias

Accompagnés par leur enseignant, Hubert Montjol